retour Mgr Francois Garnier - Mgr Francois Garnier - Diocèse de Cambrai
account_circle

Biographie

Mgr François Garnier est Archevêque de Cambrai, depuis 2000. Il est né le 7 avril 1944 à Beaune (Côte-d'Or). Ordonné prêtre le 28 juin 1970 pour le diocèse de Dijon il devient évêque le 21 octobre 1990... .

- Fils de Henri Garnier, représentant de commerce, et de Mme, née Francine Géminel.


- Etudes

Petit séminaire de Dijon (1955-1962), Grand séminaire de Dijon et de Besançon (1962-1965/1967-1970), Coopération militaire comme enseignant à Alep (Syrie) (1965-1967), Facultés catholiques de Paris (1970-1972).


- Diplômes

Licencié en théologie.


- Ministères

Vicaire à Beaune (1972-1977);

prêtre auxiliaire à Is-sur-Tille (1977-1985);

délégué diocésain à l'apostolat des laïcs (1977-1990);

vicaire épiscopal chargé des questions pastorales (1977-1985);

vicaire général (1985-1990);

administrateur diocésain (sept. 1988-mars 1989);

évêque coadjuteur de Luçon (août 1990-mars 1991);

évêque de Luçon de 1990 à 2000

 

- Décès

Mgr François Garnier est décédé le 15 août 2018 à Beaune.
Ses obsèques ont été célébrées le 24 août à la cathédrale de Cambrai dans la crypte de laquelle il est inhumé.

Denier de l'Eglise

L'Eglise a besoin de votre soutien pour vivre et agir
Plus d'infos

keyboard_arrow_up